В России растет число молодых женщин с раком молочной железы

В России с каждым годом растет число женщин, у которых диагностируют рак молочной железы. При этом возраст пациенток становится все моложе. Такие данные были озвучены на конференции, посвященной репродуктивному здоровью женщин, которую провел Челябинский областной центр онкологии и ядерной медицины.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, за последние десять лет заболеваемость выросла на 32%, а в возрастной категории 19-39 лет – на 34%. Факторами риска специалисты называют ожирение, курение и малоподвижный образ жизни. Также рискуют нерожавшие, родившие поздно и не кормившие грудью женщины. Влияние оказывают гинекологические воспалительные заболевания (определяемые с помощью кольпо-тестов), травмы грудной клетки, психоэмоциональный стресс и наследственный фактор.

При этом за годы произошло снижение летальности от данного вида рака на 12,5%. При ранней диагностике врачи научились успешно бороться с болезнью.

«Нужно объяснять молодым женщинам, что они должны обязательно посещать гинеколога, который во время приема должен осмотреть и молочные железы», – подчеркнула президент Российской ассоциации маммологов Надежда Рожкова.