Министр Тамерлан Гогичаев раскритиковал систему здравоохранения

Новый министр здравоохранения Северной Осетии Тамерлан Гогичаев раскритиковал систему здравоохранения республики на заседании парламента.

Руководитель Минздрава связывает эту проблему с непрофессионализмом медицинских работников, с которым ежедневно сталкивается население.

— Заезжая в определенные медицинские учреждения, начиная с сотрудника ЧОПа, который непонятно в каком виде, с сигаретой в зубах, чуть ли меня не обыскивает, при этом зная, кто я. Это ладно, у меня нет короны, но ведь есть указ президента России о запрете курения в медицинских организациях внутри и на территории.

Как подчеркнул министр, в медучреждениях не выполняются функциональные обязанности, этому свидетельствует полное непонимание своей работы медработников.

— Захожу в кабинет травматолога, а там три кровати. Там, где принимают пациентов. На вопрос, с какой целью они здесь стоят, мне ответили — «нам же спать нужно». При этом каждый получает проценты за то, что он оказывает экстренную медицинскую помощь в ночное время, а это означает — без права сна. Есть еще какое-либо понимание, если они себе этого позволяют? И это с разрешения руководителя!

А ситуацию в сфере акушерства и гинекологии в регионе Гогичаев назвал «акушерским бандитизмом».

— Как так может быть, что кесарево сечение составляет 60%? Это каждая вторая женщина в республике, которая больше двоих детей не будет иметь, потому что есть угроза разрыва матки и смерти самой пациентки и ребенка. Я могу сказать, что это моя вина, но лишь все вместе мы можем решить эти проблемы.