В областном перинатальном центре устроили праздник ко Дню защиты детей

1 июня, в рамках празднования международного Дня защиты детей в областном перинатальном центре устроили праздник «И мы отсюда родом!».
Поздравить детей, родившихся в этом лечебном учреждении, и их родителей с праздником приехали председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко, заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

На территории перинатального центра проводились мастер-классы по моделированию шаров, лепке, рисункам на воде, расположились анимационные площадки, зоны аквагрима, развлекательные аттракционы. Все пришедшие смогли поучаствовать в конкурсах и получить подарки, мороженое и сладости.

Украшением праздника стал праздничный концерт, подготовленный детскими творческими коллективами. Дети танцевали, пели и рассказывали стихотворения.

Открывая мероприятие, Сергей Бондарев отметил, что за четыре месяца текущего года в области родилось около 13,5 тыс. детей.

– Областной перинатальный центр координирует работу всех муниципальных медицинских организаций службы детства и родовспоможения, осуществляет контроль маршрутизации беременных и новорождённых, находящихся в тяжёлом состоянии, проводит обучение акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов, – подчеркнул Сергей Борисович.

Областной перинатальный центр был открыт в декабре 2010 года. За это время почти 30 тысяч детей появилось на свет в этом лечебном учреждении. Специалистам центра удалось сохранить жизнь более 170 новорожденным, появившимся на свет с массой тела менее 1000 граммов, и почти 600 малышам, родившимся с массой тела от 1000 до 1500 граммов.